Добыча песка на Донузлаве может привести к необратимым последствиям, — предупреждают ученые

Добыча песка на озере Донузлав (Сакский и Черноморский районы) может привести к необратимым последствиям. Об этом говорится в отчете Крымской академии наук «Разработка и проведение специальных мероприятий, направленных на предотвращение уничтожения или повреждения природного комплекса озера Донузлав», передает пресс-служба КАН.

Как рассказали в пресс-службе, эксперты пришли к выводу, что добыча песка может привести к ослаблению устойчивости Южной и Северной кос пересыпи на Донузлаве и разрушению находящихся здесь портовых и рекреационных сооружений коттеджной застройки.
По данным пресс-службы, в дальнейшем нарушение пересыпи сделает невозможным строительство портово-транспортного и рекреационно-туристического комплексов на озере.
В этой связи, по информации пресс-службы, эксперты КАН считают необходимым добывающим предприятиям в течение 3–5 лет свернуть добычу песка и в будущем ориентироваться на разведанные месторождения строительных песков на юге Херсонской области и в других регионах Украины и Крыма.
По информации пресс-службы, также в отчете рекомендуется провести комплексные исследования региона для интенсивного рекреационного использования Придонузлавья как нового климато-оздоровительного курорта Крыма.
Кроме того, эксперты КАН считают необходимым рассмотреть проект выноса Евпаторийского морпорта на Южную и Северную косы озера с учетом оптимальных обоснованных объемов грузов и пассажиропотоков Евпатории и формирующегося курортно-рекреационного комплекса «Крымские золотые пески».
В пресс-службе добавили, что КАН рекомендует также разработать схему застройки Донузлавского региона гостиницами, пансионатами, причалами и др. до 2020 года.

СПРАВКА. Донузлав – соленое, на крайнем севере пресное озеро, самое глубокое в Крыму. Площадь – 47 кв. км. В 1962 году узким входным каналом озеро соединили с Черным морем, фактически превратив в залив. Однако до сих пор объект сохраняет традиционное название. Более 50-ти лет здесь ведутся работы по добыче песка.