Крым от земельных аукционов получит значительный доход, – уверен Джарты

В Крыму земельные аукционы позволят значительно увеличить бюджетные поступления. Об этом журналистам заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в Симферополе 4 марта.

В частности, Василий Джарты отметил, что земельные участки, выставленные на первый аукцион, имели итоговую цену в три раза больше первоначальной.
По мнению премьера, проведенные торги показали «публичность и прозрачность отношений» на рынке земли. «Думаю, с таким подходом бюджет будет получать гораздо больше, чем последние пять лет», − сказал премьер.
При этом он подчеркнул, что следующие торги пройдут не раньше мая. «Кризис еще не оставил наших бизнесменов, предпринимателей. <…> Но мы надеемся, что ситуация будет меняться, бизнес будет подниматься с колен и мы максимально все делаем для этого», − заверил премьер.

Напомним, 17 февраля в Крыму прошли первые земельные торги, на которые были выставлены 2 лота (оба приобретены одним покупателем). Земельные участки расположены в Ялте, за границами населенных пунктов Гурзуфского поселкового совета. Лот № 1 площадью 0,75 га был продан за 707 тыс. 400 грн, лот № 2 (участок 2,43 га) – за 2 млн 414 тыс. 700 грн.