Угрозы химического загрязнения Черного моря нет, – уверяют в МЧС

Ажиотаж в СМИ относительно возможной угрозы химического загрязнения Черного и Азовского морей является искусственным. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

Как рассказали в пресс-службе, в 1996–2010 годах в Украине действовала программа, направленная на предотвращение загрязнения акваторий указанных морей вследствие разрушения оболочек контейнеров и боеприпасов с ядовитыми веществами (затопленных на малых глубинах в территориальных водах Украины) в годы войны.
По информации пресс-службы, Украина является единственным государством, которое на протяжении последних 14 лет вело поиск таких веществ и их обезвреживание. Всего за это время обследовано более 30 кв. км акватории морей.
«В результате работ обследованы и признаны пригодными для рекреационной и хозяйственной деятельности значительные акватории вблизи побережья Ялты, Алушты, Алупки и т. д. В акваториях Севастополя и Керченского пролива за время выполнения мероприятий программы выявлены и обезврежены практически все объекты с остатками химоружия на доступных для водолазов глубинах», – заявили в пресс-службе.
И добавили, что с целью полного завершения цикла запланированных мероприятий МЧС Украины инициирует продление программы до 2014 года.
В пресс-службе также отметили, что предварительные подводно-поисковые работы в прибрежной части Азовского моря до сих пор не подтвердили наличие объектов с боевыми отравляющими веществами.
Кроме того, в пресс-службе сообщили, что Азово-Черноморская экологическая инспекция, санитарно-эпидемиологическая служба Крыма проводят постоянный мониторинг состояния морской воды, и до настоящего времени превышений содержания высокотоксичных веществ не выявлено.

Напомним, в последнее время в СМИ и других источниках распространяются слухи о возможном загрязнении экологии Черного и Азовского морей ранее затопленными остатками химического оружия.