В Крыму презентуют фильмы Международного фестиваля «Дни документального кино о правах человека»

В Крыму пройдет презентация фильмов Международного фестиваля «Дни
документального кино о правах человека». Об этом сообщила заместитель
директора Крымского республиканского предприятия «Киновидеопрокат»
Елена Куценко на пресс-конференции в Симферополе 6 октября. По словам Елены Куценко, непосредственно сам кинофестиваль прошел с 28 марта по 4 октября в Киеве. В рамках мероприятия были представлены работы из 22 стран мира, в том числе из Боснии и Герцеговины, Грузии, Канады, Китая, Индии, Израиля, Латвии, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Германии, Норвегии, Польши, России, США, Чехии, Швеции, Швейцарии и Украины. «Теперь по традиции с 6 октября по 22 декабря «Дни документального кино» продолжают свою работу в статусе путешествующего кинофестиваля по регионам Украины», – подчеркнула Елена Куценко.
Она добавила, что документальные фильмы о правах человека будут демонстрироваться более чем в 30 городах и селах, в том числе и в крымских. «В Крыму документальные фильмы будут показаны в Симферополе, Армянске, Джанкое и Джанкойском районе, селе Фрунзе Сакского района, Евпатории, Керчи, Красноперекопске, селе Васильевка Белогорского района, селе Танковое Бахчисарайского района, Феодосии и Ялте», – сообщила Елена Куценко. Вместе с тем она уточнила, что просмотры документальных фильмов будут осуществляться в кинотеатрах, высших и средних общеобразовательных учебных заведениях. Кинопоказы будут приурочены к празднованию 60-й годовщины провозглашения Всеобщей декларации прав человека и Дню прав человека в Украине.
По словам Елены Куценко, в фильмах, которые будут показаны в рамках кинофестиваля, раскрывается различная тематика: защита прав детей, противодействие торговле людьми, домашнему насилию, расизму и ксенофобии, работа с мигрантами, защита от пыток и жестокого поведения и прочее.