В некоторых поездах, курсирующих в направлении Симферополя, внедрят электронный проездной билет, – «Укрзалiзниця»

В этом году в ряде скоростных и фирменных поездов, курсирующих в том числе и в направлении Симферополя, планируют ввести электронный билет. Об этом сообщила начальник управления нормативно-технологического обеспечения информационных технологий пассажирских перевозок Главного пассажирского управления «Укрзалiзницi» Нина Кострубицкая, передается на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Как отмечается на сайте, по словам Нины Кострубицкой, услуга будет введена  ориентировочно в 3-4 квартале текущего года.
По информации сайта, электронным билетом можно будет воспользоваться не в отдельных вагонах, а во всем поезде.
«В отличие от предыдущего этапа по приобретению билетов через сеть Интернет, электронный билет, – это такой, с которым пассажир уже не обращается в билетную кассу. Самостоятельно распечатав посадочный документ, пассажир идет прямо к поезду, в котором у проводника есть считываемое устройство. Им проверяется информация и пассажиру предоставляется право для поездки», – сказала Нина Кострубицкая.

Напомним, в конце 2008 года «Укрзалізниця» начала первый этап по оформлению проездных документов через Интернет. В частности, стало возможным оформить бронь-заказ, узнать о наличии свободных мест, стоимости проезда. Забронировав место, пассажир получал уникальный код, который позволял выкупить билет в любой кассе «Укрзалізниці».