На Масленицу в долине Красных пещер прошли массовые народные гуляния (ФОТО)

Вчера в Сказочной долине Красных пещер (с.Перевальное, Симферопольский район) прошли массовые гуляния, посвященные Масленице. Мероприятия были организованы по инициативе Добровского сельского совета.

Праздник начался с театрализованного представления «Слезная красота, или веселая Масленица», во время которого скоморохи и сказочные герои приглашали гостей принять участие в розыгрышах, чтобы рассмешить цареву Несмеяну.
В частности, представление сопровождалось множеством конкурсов для детей и взрослых, играми, показательными выступлениями спортсменов, а также крымских танцевальных и вокальных коллективов. Завершилось сказочное действо победой над зимой и сожжением чучела Масленицы.
Помимо того, на протяжении дня работала выставка-ярмарка и ярмарка-продажа поделок из бисера, глины, керамики, прочего. Кроме того, была организована продажа блинов и других традиционных угощений. Праздник сопровождался концертной программой вокально-инструментального ансамбля «21 век», танцами, хороводами, конкурсом на скорость поедания блинов, спортивными заданиями, выполнив которые, участники получали призы. Так, в частности, мужчины пытались взобраться на специально установленный пятиметровый столб, чтобы достать призы. Мероприятие завершилось дискотекой.

СПРАВКА. Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы. Основным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день с понедельника. На праздник устраиваются широкие гуляния: танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. Длится гуляние неделю.
В 2011 году начало масленичной недели выпало на 28 февраля.