Кузнецы продемонстрировали любовь к симферопольским женщинам, устроив фестиваль и установив в сквере лавку (ФОТО)

Сегодня в Симферополе открылся фестиваль кузнечного мастерства и народного творчества «С любовью к женщине», посвященный Международному женскому дню.

В мероприятии также приняли участие мэр Симферополя Виктор Агеев, председатель правления общественной организации «Слоу Фуд Крым» (объединяет производителей товаров народных промыслов и ремесел – КИА) Наталья Гордецкая и др.
В ходе фестиваля Виктор Агеев поблагодарил Крымское отделение Союза мастеров кузнечного искусства Украины за организацию мероприятия.
Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства председатель вышеназванной организации Олег Криворученко, на фестивале представили свои работы в основном симферопольские мастера.
По словам Олега Криворученко, практически все участники сегодняшнего мероприятия входят в недавно созданную Палату мастеров Крыма – организацию, которая объединила уже имеющиеся в автономии гильдии кузнецов, кожевников, гончаров и др.
При этом посетители мероприятия могли не только приобрести изделия мастеров, но и собственноручно вместе с кузнецом выковать подарок.
В ходе фестиваля в сквере кованых фигур (им. Дыбенко) была установлена оригинальная скамейка, выполненная кузнецами Ивано-Франковска.
«Собрали нам ребята из Ивано-Франковска лавочку. Много работ наших стоит в Ивано-Франковске, мы часто туда ездим. <…> Это идет культурный обмен такими работами», –  пояснил Олег Криворученко.