Порядка 150 крымчан получили адресную материальную помощь от Правительства Москвы

В текущем году порядка 150 ветеранов, инвалидов Великой Отечественной
войны и малоимущих граждан, проживающих на территории АРК, получили
адресную материальную помощь от Правительства Москвы. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма. Как отметили в пресс-службе, церемония вручения материальной помощи представителями Московского фонда поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукова состоялась в Симферополе, в штаб-квартире РОК. В мероприятии приняли участие заместитель директора фонда Олег Санин, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков и руководители региональных организаций РОК, ответственные за получение материальной помощи крымчанами.
В пресс-службе рассказали, что, по словам Олега Санина, фонд работает «строго в рамках Программы поддержки соотечественников Правительства Москвы». «Как в Программе написано, так мы ее и исполняем. А в Программе написано, что помощь предоставляется ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны, остро нуждающимся. В ней также прописаны участники битвы под Москвой и лица, пострадавшие в результате межнациональных конфликтов. Есть еще международная программа, с которой мы работаем. Там тоже предусмотрена материальная помощь. Но в ней прописаны только ветераны и инвалиды войны», – констатировал Олег Санин. Он также добавил, что фондом также осуществляется порядок пополнения библиотек учебной и художественной литературой. «Наш бюджет по книгам в год составляет 5 миллионов рублей. Это в перерасчете примерно 1 миллион гривен. Причем, в этом объеме не только Крым находится, а вся территория русскоязычная, вплоть до Боливии и Венесуэлы, как недавно выяснилось. Поэтому сказать, например, что из этого миллиона гривен 500 тысяч пойдет на Крым, я не могу. Каждая заявка рассматривается индивидуально и принимается решение – да или нет».
Как отметили в пресс-службе, в свою очередь Сергей Цеков добавил, что в качестве перспективной цели взаимодействия РОК и Московского фонда необходимо проводить работу, ориентированную на поддержку учителей русского языка и литературы, которые находятся «на переднем крае сохранения и развития русского языка в Крыму». Глава РОК также напомнил, что в Крыму работают более 500 школ с русским языком обучения, что фактически составляет треть русскоязычных школ Украины. И эти школы, по словам председателя РОК, нуждаются в защите и поддержке.