В Симферополе у шести пациенток второго роддома выявлен «свиной грипп», – информация СЭС

В Симферополе у шести пациенток родильного дома № 2 подтвердился «свиной грипп» (H1N1). Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская.

«У восьми женщин брались анализы, из них у шести подтвержден грипп H1N1», – сказала Наталья Пеньковская.
И добавила, что беременные, у которых выявлен «свиной грипп», находятся на профилактическом лечении в обсервации. «Они чувствуют себя нормально, тяжелых среди них нет», – заверила главный санврач.
По ее словам, вопрос выписки пациенток будет решаться в индивидуальном порядке в зависимости от состояния здоровья каждой.
Кроме того, Наталья Пеньковская подчеркнула, что в Крыму все роженицы, у которых выявят грипп, будут поступать в обсервацию Cимферопольского роддома № 2.

Напомним, 5 марта в отделении экстрагенитальной патологии беременных родильного дома № 2 Симферополя у шести женщин был выявлено наличие вируса гриппа типа А. При этом медики предположили калифорнийский (свиной) грипп.

СПРАВКА. H1N1 – подтип вируса гриппа А, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу.