Фонд Юлиана Семенова подвел итоги конкурса проектов на лучший памятник писателю в Ялте

Культурный Фонд Юлиана Семенова (Москва) подвел итоги открытого конкурса проектов на лучший памятник писателю в Ялте. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе фонда.

Как отметили в пресс-службе, победителем стал московский скульптор, член Президиума Российской Академии художеств, народный художник России Александр Рукавишников.
По информации пресс-службы, памятник Юлиану Семенову планируется установить на набережной Ялты к 80-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться 8 октября 2011 года.
В пресс-службе добавили, что в преддверии этого юбилея указанный фонд планирует большое количество мемориальных мероприятий в России, Украине и других странах, где любят и ценят творчество писателя.
«Культурный Фонд Юлиана Семенова благодарит Председателя ВР АРК Владимира Константинова, Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты и мэра Ялты Алексея Боярчука за поддержку в установке памятника Юлиану Семенову и помощь в сохранении памяти писателя», – сказали в пресс-службе.

СПРАВКА. Юлиан Семенович Семенов (настоящая фамилия Ляндрес), (1931–1993) – советский писатель, сценарист, журналист.
С 1983 года и до конца жизни Юлиан Семенов подолгу жил в крымском поселке Олива под Форосом. В Ялте написал «Семнадцать мгновений весны», «Пароль не нужен», «ТАСС уполномочен заявить», «Аукцион», «Экспансия», «Горение», «Ненаписанные романы», «Тайна Кутузовского проспекта», «Версии», «Лицом к лицу» и др.