Посол Азербайджана в Украине поблагодарил Джарты за содействие в решении вопроса по Соборной мечети

Азербайджанская диаспора в Украине и, в частности, в Крыму приветствует решение о выделении земельного участка для Соборной мечети в Симферополе. Об этом говорится в письме Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской Республики в Украине Эйнуллы Мадатли, адресованном главе крымского правительства Василию Джарты, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Эйнулла Мадатли подчеркнул, что исключительная роль в решении этой проблемы принадлежит главе крымского правительства Василию Джарты», – отметили в управлении.
Кроме того, по информации управления, посол выразил надежду на то, что взаимовыгодные стратегические отношения, которые сложились между Азербайджаном и Украиной, будут укрепляться и в дальнейшем.
«Мы поддержали предложение крымского азербайджанского общества об установлении более тесных связей между АРК и Нахичеванской Автономной Республикой», – заявил Эйнулла Мадатли.

Напомним, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе и признали участок лесопарковой зоной.
На это мусульмане заявили, что мечеть все равно будет возведена и завезли на участок стройматериалы.
При этом суды становились на сторону ДУМК.
15 февраля 2011 года симферопольские депутаты предоставили управлению разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (2,7 га) для строительства мечети по ул. Ялтинская, 22.
2 марта депутаты передали ДУМК земельный участок в постоянное пользование, а 3 марта по указанному адресу был открыт закладной камень и заложена памятная капсула с посланием потомкам.