Лечебные учреждения Симферополя закрыты на карантин. Но это не связано с ситуацией во втором роддоме, – данные СЭС

С воскресенья лечебно-профилактические учреждения Симферополя закрыты на карантин. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская.

Она пояснила, что это связано с увеличением числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями.
«В Симферополе пошел рост заболеваемости ОРВИ, <...> с целью профилактики заболеваний и возможного заноса ОРВИ или гриппа в лечебно-профилактические учреждения <...> запрещается посещение больных», – сказала Наталья Пеньковская. И добавила: «Такие мероприятия вводятся как минимум на неделю. Введен режим с воскресенья».
При этом главный санврач подчеркнула, что закрытие учреждений на карантин не связано с выявлением «свиного гриппа» в роддоме № 2.

Напомним, на днях в Симферополе у шести пациенток родильного дома № 2 подтвердился «свиной грипп» (H1N1).

СПРАВКА. H1N1 – подтип вируса гриппа А, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу.