«Свиной грипп» выявлен у семи пациенток Симферопольского роддома. Женщины выздоравливают, – Шпак

В Симферополе «свиной грипп» (H1N1) выявлен у семи пациенток родильного дома № 2, но все женщины находятся в стадии выздоровления. Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Игорь Шпак на пресс-конференции в Симферополе 9 марта.

По словам министра, на наличие этого вида гриппа были обследованы 10 женщин, диагноз подтвердился у семи.
Игорь Шпак сообщил, что все эти женщины находятся на лечении в отделении обсервации.
«7 женщин с легкой формой гриппа А (H1N1), то есть, без осложнений, без пневмонии. И трое женщин, у которых не подтвердился этот вирус гриппа. У них поставлен диагноз ОРВИ», – сказал министр.
И добавил, что также изолированы 14 женщин, которые находились в контакте с больными.
«У всех у них состояние удовлетворительное. У женщин, у которых подтвержден диагноз «грипп», – на сегодняшний день период реконвалесценции, то есть, выздоровления. Оснований, скажем, для тревоги о том, что ситуация будет распространяться, пока нет», – сказал министр.

СПРАВКА. H1N1 – подтип вируса гриппа А, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу.