В Крыму беременные женщины часто отказываются от вакцинации против гриппа, – сетуют в СЭС

В Крыму беременные женщины часто отказываются от вакцинации против гриппа. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская на пресс-конференции в Симферополе 9 марта.

По словам Натальи Пеньковской, беременные женщины относятся к группе риска, а поэтому непременно должны прививаться. «Но очень часто наши мамочки будущие отказываются от проведения прививок и, как ни в одной категории, очень много отказов именно в этой группе риска», – сказала санврач.
В свою очередь министр здравоохранения АРК Игорь Шпак добавил, что сегодня в автономии лишь 1,5% беременных вакцинированы от гриппа.
«То есть, в прошлом году в осенний период была недостаточная работа для профилактики сезонного гриппа и пандемического гриппа. Министерство здравоохранения считает, что эту работу нужно усилить», – сказал министр.

Напомним, на днях в Симферополе у семи пациенток родильного дома № 2 был выявлен «свиной грипп» (H1N1).

СПРАВКА. H1N1 – подтип вируса гриппа А, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу.