Крымским журналистам предложили вместе с водолазами обследовать дно Черного моря и убедиться, что угрозы химзагрязнения нет

Начальник Главного управления МЧС Украины в АРК Александр Недобитков предложил журналистам вместе с водолазами опуститься на дно Черного моря и убедиться в том, что угроза загрязнения вследствие разрушения оболочек контейнеров и боеприпасов с ядовитыми веществами отсутствует. Об этом Александр Недобитков заявил на пресс-конференции в Симферополе 9 марта.

«Кто желает, может совместно с нашими водолазами обследовать дно, взять с собой аппаратуру, убедиться в том, что море чистое», – сказал Александр Недобитков.
Он также подчеркнул, что причин для беспокойства по поводу возможного загрязнения моря нет и МЧС постоянно держит ситуацию на контроле.
Кроме того, в ходе пресс-конференции журналистам были представлены видеозаписи интервью с директором фирмы «Ситалл» (занималась обследованием контейнеров) Геннадием Рубцовым и профессором, заведующим кафедрой органической и биологической химии Таврического национального университета им. Вернадского Василием Чирвой.
Так, Геннадий Рубцов сообщил, что бочки находятся в 13–15 км от берега на глубине около 100 м. При этом с момента их затопления (1941 год) они погрузились в ил и песок на 1,5-2 метра.
Геннадий Рубцов подчеркнул, что так как бочки находятся в иле и не контактируют с кислородом, речь не идет о том, что они «разваливаются». «Раз не было доступа кислорода, значит они в рабочем состоянии», – заявил директор фирмы.
Он также сообщил, что повышенное содержание химвеществ зафиксировано только в иле непосредственно возле мест захоронения, что является естественным.
В свою очередь Василий Чирва заявил, что предельно допустимые концентрации вредных веществ в воде находятся в норме. «ПДК находятся в норме, значит, ничего страшного нет», – заверил профессор.
Кроме того, он подчеркнул, что даже если герметичность контейнеров будет нарушена, отравляющие вещества не растворяются в воде, так как они по консистенции напоминают мягкую резину.
Кроме того, Василий Чирва убежден, что информация о возможном загрязнении моря химическими веществами была распространена с целью «сорвать курортный сезон или навредить».

Напомним, в последнее время в ряде СМИ появилась информация о возможном загрязнении Черного и Азовского морей ранее затопленными остатками химического оружия.