В Крыму прошел международный литературно-языковой конкурс ученической и студенческой молодежи им. Шевченко

В Симферополе на базе учебно-воспитательного комплекса «Школа-гимназия» № 10 им. Э. К. Покровского прошел четвертый финальный этап I Международного литературно-языкового конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в главном управлении информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, цель мероприятия – повышение общей языковой культуры учащихся и студентов. В частности, победители III этапа конкурса написали творческие работы, посвященные литературному наследию Тараса Шевченко (на украинском, русском и крымскотатарском языках).
По информации управления, в крымском финале приняли участие 22 конкурсанта: ученики школ и гимназий, учащиеся профессионально-технических учебных заведений и колледжей, а также студенты крымских вузов из различных регионов автономии. После конкурса состоялся праздничный концерт, посвященный 197-летию со дня рождения великого Кобзаря.
Как сообщили в управлении, по словам министра образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталины Дзоз, проведение подобных мероприятий демонстрирует, что сегодня ушло то время, когда некоторые политические силы в Крыму пытались противопоставлять украинский и русский языки.
«Меня очень радует тот факт, что современная крымская молодежь прекрасно понимает то, что необходимо знать два языка: государственный украинский и русский для повседневного общения», – сказала министр.

Напомним, в I–III этапах Международного литературно-языкового конкурса ученической и студенческой молодежи им. Тараса Шевченко приняли участие 6819 учащихся крымских общеобразовательных учебных заведений и 647 студентов.