Кабмин рассматривает проект новой методики расчета платы за аренду имущества АРК, – информация Мальчикова

В Кабинет Министров Украины передан проект новой методики расчета, распределения и порядка использования платы за аренду (субаренду) имущества, принадлежащего АРК. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии ВР АРК по строительству, архитектуре и контролю за приватизацией Константин Мальчиков на заседании ПК 10 марта.

По словам Константина Мальчикова, в некоторых случаях существующая методика не позволяет устанавливать коммерческую стоимость аренды, которая отвечает требованиям рынка в текущий момент.
При этом журналистам глава комиссии пояснил: «Например, если балансовая стоимость здания ничтожно маленькая, а здание находится в самом центре Ялты или Симферополя. И по существующей методике невозможно арендную плату назначить реальную, которая есть сегодня на рынке. Методика нужна, чтобы откорректировать эти вопросы».
Константин Мальчиков уточнил, что в проект нового документа включен пункт, по которому в отдельных случаях будет применен индивидуальный подход, когда «с учетом всех мнений» будет определена «реальная коммерческая стоимость аренды».
«Проект разработан здесь на комиссии и передан в Фонд имущества. Фонд наработал с учетом всех наших пожеланий и передал в Кабмин. <...> Методика вернется в Совмин,  который передаст ее в фонд для работы», – сказал Константин Мальчиков.