Рескомзем займется проверкой принятых в Крыму земельных решений, – Чабанов

Республиканский комитет по земельным ресурсам АРК проверит ранее принятые решения по выделению земель в Крыму. Об этом сообщил глава ведомства Александр Чабанов, передает информационный сектор Рескома.

Как отметили в секторе, по словам Александра Чабанова, после вступления в силу закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК» Совет министров Крыма примет соответствующее постановление.
«Я думаю, Совмин обяжет Рескомзем сделать анализ ранее принятых документов и поручит разработать механизм контроля над выделением земельных участков», – сказал Александр Чабанов.
Он также отметил, что благодаря закону впервые административный субъект в Украине получил дополнительное право контролировать земельные ресурсы с учетом интересов крымской общественности. «Такой была позиция президента, а для автономии это дополнительные полномочия и усиление ее позиций», – сказал глава ведомства.
Он считает, что теперь инвесторы будут общаться с республиканской властью и получать высокие гарантии развития бизнеса.

Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК». Согласно документу, органы власти АРК получают право устанавливать и изменять целевое назначение земель, предоставлять участки в постоянное пользование, передавать в аренду, а также осуществлять продажу участков государственной собственности. Совмин получает право на размежевание земель государственной и коммунальной собственности, согласовывать решения, которые принимают райгосадминистрации и сельские, поселковые, городские советы о распоряжении землями лесного, оздоровительного, рекреационного, природно-заповедного и другого природоохранного назначения в пределах территории АРК.