Фирму-виновника в аварии на алупкинском коллекторе оштрафовали на 1 млн 85 грн – Харитонов

В Алупке частное предприятие «Силикон Трейд Плюс», выступившего
заказчиком строительства, в результате которого из-за нарушения
строительных технологий произошел оползень, послуживший причиной аварии
на коллекторе, оштрафовали на 1 млн 85 грн. Об этом журналистам сообщил
городской голова Алупки Андрей Харитонов в Ялте 6 октября. Мэра Алупки возмущает столь малая сумма штрафа. «Это нормально за нарушение экологии? Оно лилось в море неделю. Вот представьте, 8 тыс. кубометров стоков лилось в сутки. А штраф за это составил 85 грн, – отметил Андрей Харитонов и добавил, – а за то, что лилось по земле, фирму-заказчика строительства оштрафовали на 1 млн грн».
При этом Андрей Харитонов подчеркнул, что разрешение на строительство многоэтажного дома было выдано органами, которые «подчинены официальному Киеву». «Алупкинский горсовет не выдал ни одного разрешения на строительство. Местные советы вообще не имеют отношения к этим стройкам», – констатировал алупкинский мэр. Он также отметил, что в настоящее время авария полностью ликвидирована, но водоснабжение в Алупке и поселках Гаспра, Кореиз, Мисхор и Ливадия возобновлено еще не в полном объеме: «Пока работаем по режиму».
Кроме того, мэр Алупки отметил, что потери от «скомканного» курортного сезона «очень большие». «Люди просто разворачивались и уезжали домой. Естественно, мы тогда закрыли все пляжи. Сейчас они уже открыты, ежедневно делаются заборы воды, все в норме», – резюмировал Андрей Харитонов.
Как ранее сообщало КИА, авария на центральном канализационном коллекторе в Алупке произошла в ночь с 19 на 20 сентября из-за грубейшего нарушения технологии строительных работ. Виновником оказался генподрядчик ООО «Будтрест 627», ведущий строительство многоэтажного дома по заказу местной алупкинской фирмы ЧП «Силикон Трейд Плюс».