Создание в Крыму управляющих компаний по водо- и теплоснабжению позволит выровнять тарифы в регионе, – Хиврич

В этом году Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует на средства одной из французских компаний создать в Крыму управляющие водные и тепловые компании. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель главы ведомства Юрий Хиврич, передает собственный корреспондент Крымского информационного агентства из Киева.

«Французская компания предоставила нам грант на создание управляющих компаний. Мы планируем в этом году все провести – это около 3 млн долл., в основном на разработку организационной структуры, консультации по созданию. Мы планируем в этом году начать создание этих двух компаний в Крыму и Черкасской области», – сказал Юрий Хиврич.
По его словам, создание компаний позволит выровнять тарифы на водо- и теплоснабжение.
Первый замминистра также отметил, что предприятия будут создаваться на основе делегированных полномочий местными общинами по управлению своей собственностью. «Горсовет принимает решение, что он делегирует сегодня областному совету управлять его собственностью, а областной совет создает компанию и все водоканалы входят в эту компанию, и управляет ею облсовет. Собственность остается коммунальная», – рассказал Юрий Хиврич.