За девять месяцев в отношении крымских налоговиков возбуждено 4 уголовных дела – данные ГНА

По материалам отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной
налоговой службы Государственной налоговой администрации в Крыму, за
январь–сентябрь текущего года в отношении крымских налоговиков
правоохранительные органы возбудили 4 уголовных дела. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе ГНА в АРК. Как отметили в пресс-службе, два уголовных дела были квалифицированы в Уголовном кодексе Украины как служебная халатность, в том числе повлекшая тяжкие последствия (ч. 1, 2 ст. 367), остальные – служебная подделка (ч. 1 ст. 366) и использование поддельных документов (ч. 1 ст. 358).
В пресс-службе добавили, что за указанный период в отношении крымских сотрудников налоговой инспекции, нарушивших требования Закона Украины «О борьбе с коррупцией», составлено 16 административных протоколов. По решению суда привлечены к административной ответственности за совершение коррупционных действий 7 человек.
По информации пресс-службы, за девять месяцев текущего года в подразделение по борьбе с коррупцией в Крыму поступило 63 обращения (заявления) на неправомерные действия налоговиков, в том числе 30 – от физических лиц, 3 – от юридических. По результатам служебных проверок 4 материала были направлены в прокуратуру, 4 сотрудникам вынесены официальные предупреждения, к 5 – применены меры дисциплинарного воздействия, а по 5 фактам даны разъяснения.