В Крыму суд вынес приговор главврачу физиотерапевтической больницы «Черные воды» за служебную халатность

Центральный районный суд Симферополя вынес приговор в отношении главного врача Крымского Республиканского учреждения «Физиотерапевтическая больница «Черные воды», обвиняемой в служебной халатности. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как отметили в отделе, в июне 2008 года больница провела тендер на закупку каменного угля. Победителем торгов было признано одно из ООО Луганска. На закупку 1400 тонн угля государство выделило 700 тыс. грн бюджетных средств.
По информации отдела, было установлено, что поставляемый уголь по своему качеству не соответствует установленному сертификату. При этом расход угля для отопления зданий больницы вырос более чем в 1,5 раза.
«Главврач больницы должна была обеспечить проверку соответствия качества продукции при поступлении каждой партии. Но по каким-то причинам такая проверка не производилась. Разница между стоимостью угольной продукции, поставленной по договору, и фактической ее стоимостью составила 410 788 грн», – сказали в отделе.
И добавили, что директору ООО предъявлено обвинение, она находится под стражей и обвиняется по ст. 227 Уголовного кодекса Украины (реализация потребителям недоброкачественной, то есть, не отвечающей установленным стандартам, нормам, правилам и техническим условиям продукции в крупных размерах), ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах).
«В период с апреля 2008 года по сентябрь 2009 года директор ООО, руководствуясь корыстным мотивом, также завладела бюджетными денежными средствами на сумму свыше 1 млн грн», – сообщили в отделе.
И напомнили, что за совершение указанных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.