В Крыму презентовали международный экопроект

В Крыму презентовали проект «Усиленные экономические и правовые инструменты для сохранения степного биоразнообразия, адаптации к изменениям климата и их смягчение (степное биоразнообразие)». Об этом сообщается на официальном сайте Совета министров АРК со ссылкой на Республиканский комитет АРК по охране окружающей природной среды.

Как отмечается на сайте, проект будет реализован в течение 3 лет на территории Украины (Луганская и Одесская области, АРК) и Молдовы при финансовой поддержке Европейского Союза. Основной исполнитель – общественная природоохранная организация «Украинское общество охраны птиц», партнер BirdLife International в Украине. В качестве партнеров проекта привлечены национальные и международные организации.
На сайте говорится, что основными целями проекта является восстановление деградированных или истощенных степных земель путем устойчивого развития в экологической, социальной и экономической сферах. Кроме того, предполагается сохранение и увеличение степного биоразнообразия и сохранение среды обитания травоядных животных благодаря ведению экологически совместимого сельского хозяйства и созданию новых природоохранных территорий.
По информации сайта, среди целей проекта также поддержка глобальных сокращений выбросов СО2, смягчение влияния климатических изменений и развитие местных альтернативных возобновляемых источников энергии.
Как сообщается на сайте, по мнению разработчиков проекта, его реализация, в частности, поспособствует сохранению и улучшению качества земель, смягчению последствий изменений климата, развитию рынка альтернативной энергетики, увеличению количества рабочих мест в сельской местности.

Напомним, проект «Усиленные экономические и правовые инструменты для сохранения степного биоразнообразия, адаптации к изменениям климата и их смягчение (степное биоразнообразие)» стал продолжением проекта «Комплексное использование земель Евразийской степи» (выполнялся на территории России, Украины, Молдовы в период с 2007 по 2009 годы Euroconsult Mott Macdonald совместно с ICF Int при финансовой поддержке Европейского Союза).