Из симферопольской школы-интерната планируется сделать «институт благородных девиц», – информация Дзоз

На базе Симферопольской специальной общеобразовательной школы-интерната № 1 планируется создать интернат с углубленным изучением иностранных языков для девочек. Об этом сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз на пресс-конференции в Симферополе 11 марта.

По словам министра, в новое заведение будут определены девочки с нормой интеллекта из 8 крымских интернатов. Специально для этого учреждения разрабатывается программа, по которой воспитанницы будут получать всестороннее гуманитарное образование. Кроме того, предусмотрена социальная адаптация детей. «Они получают психологическую подготовку, что такое семья, <...> потому что для них не понятно, что такое быть мамой,  <...> быть женой. В конце концов, как варить борщ и погладить пододеяльник и мужскую сорочку. <...> Мы даем им полностью курсы танцев, все манеры поведения. Это будет институт благородных девиц», – рассказала министр.
И добавила, что, в частности, в программе обучения будет учтен опыт вуза из Японии, который готовит «жен с высшим образованием».
Виталина Дзоз добавила, что Керченскую общеобразовательную школу-интернат № 1 планируется перепрофилировать в школу-интернат со спортивно-техническим уклоном. Здесь будут учиться мальчики с нормальным уровнем интеллекта, для которых предусматривается усиленная военно-спортивная подготовка и обучение в профильных классах.
По информации Виталины Дзоз, в то же время мальчиков и девочек с нарушением умственного развития предполагается определять соответственно в Гвардейскую и Чеботарскую специализированные общеобразовательные школы-интернаты, где будет организована подготовка детей по профессиям (садовник, сапожник, швея, т. д.).
Министр также заверила, что в ходе оптимизации интернатных заведений ни одно из них не будет ликвидировано.
И добавила, что в нынешнем году на эти цели в крымском бюджете предусмотрено 4 млн грн.

Напомним, 1 марта Совет министров АРК утвердил постановление «О переименовании республиканских учебных заведений», согласно которому предусмотрена оптимизация сети интернатных учреждений автономии. В частности, сегодня их насчитывается 22. В этих заведениях находятся 3 635 детей, в том числе – 882 ребенка-сироты и детей, лишенных родительского попечения.