В Ливадийском дворце откроется персональная фотовыставка экс-президента Словакии Рудольфа Шустера

10 октября в «Музыкальной гостиной» Ливадийского дворца состоится
торжественное открытие персональной фотовыставки экс-президента
Словакии Рудольфа Шустера «Калейдоскоп мира». Об этом Крымскому
информационному агентству сообщила пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна
Агаркова. По ее информации, выставку откроют городской голова Ялты Сергей Брайко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Украине Урбан Руснак. В мероприятии также примут участие представители крымского руководства, Почетный консул Словакии в Украине Станислав Обицки и другие официальные лица.
Как отметила Татьяна Агаркова, на выставке экс-президента Словакии будут представлены кадры, снятые в самых экзотических и красивых уголках мира: Аляске, Бразилии, Исландии, Казахстане, Китае, Крыму. В рамках открытия выставки также состоится презентация работ фотохудожников Крыма, Киева и награждение лучших участников выставки.
Пресс-секретарь добавила, что по приглашению ялтинской мэрии Рудольф Шустер проведет в Крыму свой творческий «фотоотпуск». В течение недели по специально разработанной мэрией города программе экс-президент посетит наиболее интересные уголки Большой Ялты. «Нам очень приятно приветствовать у себя в гостях человека, который так тонко сумел почувствовать и выразить природу крымского края. Мы сами постоянно открываем новое в давно известном и наслаждаемся живописными видами наших Ялты, Симеиза, Мисхора – к этому невозможно привыкнуть. А искусство фотографии призвано посмотреть на мир под другим углом, разглядеть что-то новое», – отметил Сергей Брайко. Он также добавил, что фотосессия Рудольфа Шустера «откроет Ялту для большего числа людей и позволит познать наш город не только как туристическую, но и творческую Мекку – город, в котором приходит вдохновение».
Как отметила Татьяна Агаркова, в свою очередь экс-президент Словакии рассказал, что неоднократно бывал в Крыму и даже провел здесь президентский отпуск. «Эти поездки меня убедили – Крым притягивает в любое время года. Но осень мне, как фотографу, особенно интересна: буйство красок, отсутствие жары и, конечно же, особенный, насыщенный ароматами крымский воздух! Поэтому я рад принять предложение мэра Ялты Сергея Брайко провести творческий отпуск в октябре в Большой Ялте и презентовать свою персональную фотовыставку «Калейдоскоп мира». Хочется подчеркнуть значимость Крыма в мировом калейдоскопе интереснейших мест планеты. Я надеюсь, что фотографии, сделанные в Большой Ялте, станут предметом не только моей отдельной фотовыставки и книги, но и презентуют Ялту всему миру», – констатировал Рудольф Шустер.
СПРАВКА. Рудольф Шустер родился в 1934 году в городке Медзев около Кошице в семье лесоруба с немецкими корнями. Президентом Словакии был с 1999 по 2004 годы. Кроме активной политической деятельности, увлекается художественной фотографией, много путешествует, интересуется кино и культурой.
Рудольф Шустер – член Союза писателей Словакии, автор более 30 книг, сценарист радио- и телеспектаклей, инициатор и создатель единственного в Словакии музея самолетов и фотоаппаратов. Владеет немецким, английским, русским, сербским, хорватским, чешским и венгерским языками.