Крым хочет наладить сотрудничество со всемирными туристическими организациями, – информация Минкурортов

Крым должен наладить сотрудничество со Всемирной туристической организацией ООН (ВТО), Всемирным советом по туризму и путешествиям и с Международной ассоциацией воздушного транспорта. Об этом заявил первый заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев, передает Курортно-информационный центр АРК.

Как отметили в центре, по мнению Александра Лиева, сотрудничество будет способствовать реализации курортно-рекреационного потенциала региона.
В частности, комментируя низкий рейтинг конкурентоспособности Украины в секторе туризма и путешествий, составленный экспертами Всемирного экономического форума совместно с вышеуказанными организациями, Александр Лиев сказал: «Одной из причин могло послужить то, что эти структуры не обладают достаточной информацией о потенциале Украины и Крыма в частности. Мы планируем наладить сотрудничество с этими организациями для того чтобы они лучше узнали о нас».
По мнению Александра Лиева, в Крыму необходимо открывать представительства международных туристических организаций.
Первый замминистра добавил, что в настоящее время в республике нет офисов подобных структур. «Когда-то существовало представительство ВТО в Крыму, и мы хотели бы, конечно, такое представительство восстановить, как и представительства других организаций. Это позволит им больше узнать о Крыме и об Украине, о курортном потенциале региона и помочь нам в его реализации», – сказал Александр Лиев.

СПРАВКА. Украина заняла 85-е место в рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий. Рейтинг составлен экспертами Всемирного экономического форума совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта, Всемирным советом по путешествиям и туризму, Всемирной туристической организацией ООН.