Нынешний курортный сезон даст больше средств в бюджет Крыма, чем прошлый, – надеется Иоффе

Интерес к крымским курортам по-прежнему велик. Об этом заявил заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе в прямом эфире одной из крымских радиостанций, передает пресс-центр ВР АРК.

Как отметили в пресс-центре, при этом Григорий Иоффе считает, что результатом курортного сезона должно стать не только увеличение количества отдыхающих, но и пропорциональный рост поступлений в бюджет.
Григорий Иоффе подчеркнул, что в данном случае необходимо навести порядок в системе налогообложения и поддержал главу правительства республики Василия Джарты, который занял жесткую позицию в этом вопросе.
Как добавили в пресс-центре, кроме того, вице-спикер обратил внимание на то, что Верховная Рада Украины приняла изменения в земельное законодательство. Таким образом, в Крыму будет наведен порядок в сфере строительства мини-гостиниц и пансионатов, которые, получая прибыль, будут отчислять налоги в бюджет.
«После решения ВР Украины о том, что крымской землей сегодня будет заниматься <...> Совет министров АРК, а не «царьки», которые сидели на местах в курортных поселках и своим советом из 15–20 человек бесконтрольно ворочали миллионными суммами крымской земли, есть надежда, что нынешний курортный сезон даст больше средств в бюджет Крыма», – подчеркнул Григорий Иоффе.

Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК». Согласно документу, органы власти АРК получают право устанавливать и изменять целевое назначение земель, предоставлять участки в постоянное пользование, передавать в аренду, а также осуществлять продажу участков государственной собственности. Совмин получает право на размежевание земель государственной и коммунальной собственности, согласовывать решения, которые принимают райгосадминистрации и сельские, поселковые, городские советы о распоряжении землями лесного, оздоровительного, рекреационного, природно-заповедного и другого природоохранного назначения в пределах территории АРК.