На заседании Комиссии ВР АРК по соцвопросам обсудили пенсионную реформу

Только благодаря кардинальным изменениям можно сделать Пенсионный фонд Украины бездефицитной структурой, а граждан страны обеспечить достойными пенсиями. Об этом шла речь на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов, передает пресс-центр ВР Крыма.

По информации пресс-центра, в частности, во время обсуждения пенсионной реформы участники заседания подчеркнули, что действующие методы устарели и не отвечают современным условиям. «Поэтому сейчас важно искать новые пути и двигаться к цели, с одной стороны, проводя реформирование, а с другой – создавая новые рабочие места и выводя экономику из тени. Необходимо также вести поиск новых источников пополнения фонда», – отметили в пресс-центре.
И добавили, что, по словам первого заместителя начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в АРК Натальи Зубаковой, несмотря на катастрофическую нехватку средств, структура делает все, чтобы вовремя и в полном объеме обеспечивать людей пенсиями.
В пресс-службе рассказали, что немаловажным для ПФУ вопросом являются непогашенные долги предприятий. Чаще всего предприниматель, накопив задолженности по соцвыплатам, проводит процедуру банкротства и открывает новое дело. «Такая практика, безусловно, не идет на пользу государству», – подчеркнул глава ПК Петр Запорожец.