Крым – единственный регион Украины, где ежегодно присуждают гранты и премии учителям, студентам и молодым ученым, – Косарев

Присуждение в Крыму премий и грантов для преподавателей, студентов, молодых ученых является новаторством автономии. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, передает пресс-центр ВР Крыма.

Как отметили в пресс-центре, глава комиссии подчеркнул, что Крым – единственный регион в Украине, где ежегодно присуждается 25 грантов по 10 тыс. грн лучшим преподавателям, 10 грантов по 1882 грн ежемесячно выделяется молодым ученым, 10 премий по 10 тыс. грн – студентам, победившим в различных конкурсах. Кроме того, учреждены премии школьникам – ежемесячно по 195 грн. «Это действительно хорошее подспорье. И школьникам, и студентам есть к чему стремиться», – отметил Валерий Косарев.
И добавил, что для педагогов есть также знаки отличия автономии: «Заслуженный учитель АРК» и «Заслуженный работник образования АРК». «Правда, в последнее время престиж этих званий был несколько утрачен. Поэтому Положение о знаках отличия автономии изменено. Оно более конкретизировано», – сказал Валерий Косарев.