В ближайшее время в Крыму не ожидается землетрясений, – утверждают сейсмологи

В ближайшее время в Крыму не ожидается землетрясений из-за смещения земной оси после сильных толчков в Японии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор негосударственного предприятия ЗАО «Крымский международный центр сейсмобезопасности» Николай Георгиев.

«Нет никакой прямой угрозы для Крыма и ближайших регионов в связи с японским землетрясением. <...> В данный момент нет никаких оснований для беспокойства», – заверил Николай Георгиев.
При этом он отметил, что, тем не менее, нужно учитывать тот факт, что каждый сильный толчок в любой части земного шара ускоряет процессы подготовки землетрясений в тех зонах, где имеется сейсмическая активность. Но сказать точно, когда этого ожидать, невозможно. «Сейсмологи <...> используют статистический метод, <...> делают арифметические подсчеты, в какой интервал времени возникали землетрясения в данном регионе. <...> Гадать таким путем можно, но это несерьезно», – пояснил Николай Георгиев.

Как ранее сообщало КИА, в Крыму наиболее активным сейсмическим регионом является Южнобережье.

Напомним, 11 марта у побережья Японии произошло землетрясение (магнитудой 8,9), которое вызвало сильное цунами (местами вода поднялась более чем на 10 метров). Кроме того, земная ось сместилась почти на 10 сантиметров, из-за чего подземные толчки некоторые сейсмологи прогнозируют и в других странах, в том числе и европейских.