В Судаке начала работу восточноевропейская конференция по обсуждению условий содержания заключенных

Вчера в Судаке начала работу «Восточноевропейская конференция
участников национальных превентивных механизмов согласно Факультативным
протоколам к Конвенции ООН против пыток (полицейский аспект)». В рамках конференции более 30 представителей национальных мониторинговых мобильных групп из Украины, США, Великобритании, Швеции, Болгарии, Финляндии на протяжении двух дней будут обсуждать вопросы по организации деятельности независимых систем посещения изоляторов временного содержания, выступят с докладами, обсудят в рабочих группах вопросы обучения новых членов схем посещения ИВС.
По словам начальника Управления мониторинга соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел Аппарата МВД Украины Олега Мартыненко, в 2006 году Украина подписала Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток, поэтому должна предоставить отчет международной общественности о проделанной работе. «Сегодня из 400 изоляторов временного содержания в Украине 80% отвечают европейским требованиям», – подчеркнул Олег Мартыненко. При этом он добавил, что в Украине существуют изоляторы временного содержания, где выявлены недостатки, которые вызваны «отсутствием финансирования».
В свою очередь советник министра внутренних дел Украины Екатерина Левченко отметила, что в нынешнем году специально созданные мобильные группы совершили 186 выездов в места временного содержания людей. «Это очень хороший показатель. Однозначно изменения в содержании заключенных в изоляторах временного содержания есть, и они положительные», – заверила советник министра. Она также уточнила, что украинские изоляторы временного содержания, приближенные к европейским стандартам, находятся в Киеве, Кировограде, Харькове и Полтавской области. Одновременно в этих же регионах, а также в Крыму расположены изоляторы, где содержание заключенных не отвечает стандартам. «Потому что эти здания построены в прошлом веке, часть из них находится в полуподвальных помещениях», – объяснила Екатерина Левченко. По ее убеждению, чтобы улучшить данную ситуацию, необходимо выделение достаточно больших средств как из Государственного, так и из местных бюджетов.
Как ранее сообщало КИА, с начала текущего года в крымские изоляторы мобильная группа (в которую вошли милиционеры и правозащитники автономии) нанесла 24 визита. В ходе таких посещений руководствам пенитенциарных учреждений рекомендовалось улучшить условия содержания заключенных.