Нужно принять госпрограмму по трудоустройству сокращенных из-за админреформы госслужащих, – Константинов

В рамках административной реформы необходимо разработать и принять государственную программу по эффективному использованию высвободившихся кадров. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на выездном заседании Координационного совета по вопросам местного самоуправления при главе ВР Украины, передает пресс-секретарь крымского спикера Алла Горева.

«Как известно, их численность будет уменьшена на 30%. Поэтому я думаю, что целесообразно было бы разработать и принять государственную программу, направленную на эффективное использование кадрового потенциала, в первую очередь государственных служащих», – сказал Владимир Константинов.
И добавил: «Иначе мы потеряем квалифицированных специалистов, и они пополнят и без того широкие ряды безработных».

Напомним, в конце 2010 года Президент Украины Виктор Янукович реформировал систему центральных органов власти, сократив число работников правительства и других органов власти. Следующим шагом в реализации административной реформы является сокращение числа чиновников на местах. 16 февраля на пленарном заседании Верховной Рады АРК была утверждена реорганизованная структура Совета министров АРК и Президиума крымского парламента. В частности, было уменьшено количество министерств и постоянных комиссий путем их объединения и преобразования.

Как ранее сообщало КИА, выездное заседание Координационного совета по вопросам местного самоуправления при Председателе Верховной Рады Украины прошло 11 марта в г. Яремча Ивано-Франковской области.