Президент не ответил на письмо Симферопольского райсовета о выражении недоверия Павлову – Закорецкий

Президент Украины Виктор Ющенко пока не отреагировал на письмо
Симферопольского районного совета о выражении недоверия главе
Симферопольской РГА Виктору Павлову. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщил председатель Симферопольского
райсовета Владимир Закорецкий. По его словам, после выражения недоверия Виктору Павлову были направлены письма соответствующего содержания Президенту Украины, Совету министров АРК, Верховной Раде АРК и в Постоянное Представительство Президента Украины в Крыму. «Из Киева пока нет никакого ответа, – отметил Владимир Закорецкий и добавил, – а Представительство Президента просит уточнить законность решения сессии, что не в ее компетенции, а в компетенции только судов». При этом глава райсовета сообщил, что также ответное письмо пришло из Совета министров Крыма.
«Такие письма мне написали, они пока лежат у меня. Я не отвечал, – сказал Владимир Закорецкий и добавил, – мы действовали согласно законодательству о местном самоуправлении, все было по регламенту и по закону, <…> для отмены решения сессии просто нет оснований».
Глава райсовета также сообщил, что после выражения недоверия Виктору Павлову Симферопольская райгосадминистрация обратилась в Киевский районный суд для проверки законности выше обозначенного решения.
Напомним, 5 сентября текущего года на сессии Симферопольского районного совета депутаты двумя третями голосов выразили недоверие главе Симферопольской райгосадминистрации Виктору Павлову. Из 60 депутатов райсовета в тайном голосовании по выражению недоверия принимало участие 56 депутатов. При этом 43 депутата проголосовали «за», 12 – «против», а один бюллетень был признан испорченным.
СПРАВКА. Согласно Закону Украины «О государственных администрациях» (раздел IV, ст. 34), «Областной и районные советы могут выразить недоверие главе соответствующей местной государственной администрации, на основании чего, с учетом предложений органа исполнительной власти высшего уровня, Президент Украины принимает решение и дает соответствующему совету обоснованный ответ. Если недоверие председателю областной или районной государственной администрации выразили две трети от состава соответствующего совета, Президент Украины принимает отставку главы соответствующей местной государственной администрации».