Грачу нужна КПРС как бизнес-проект, – считает Форманчук

Коммунистическая партия рабочих и селян не способна составить реальной конкуренции другим политическим силам. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

По его мнению, создание Леонидом Грачом новой партии является политическим фарсом. «Никакого будущего у них, безусловно, нет», – подчеркнул политолог. И добавил: «Это все можно рассматривать как бизнес-проект, он (Леонид Грач – КИА) пытается создать впечатление серьезности своего проекта в надежде на то, что его кто-то может серьезно купить, что могут пойти люди, которые будут платить деньги за место в списке, за выдвижение в мажоритарных округах».
При этом Александр Форманчук считает, что Леонид Грач будет использовать критику в адрес крымского правительства для мобилизации электората.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт. В декабре 2010 года руководящие органы КПУ вывели из состава ЦК, освободили от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача и лишили его членства в партии, а также во фракции в Верховной Раде страны.
После попыток Леонида Грача и его сторонников восстановиться на прежних позициях ЦК КПУ распустил ряд городских и районных парторганизаций Крыма, а полномочия рескома временно возложил на оргкомитет по подготовке и проведению конференции по выборам нового рескома КПУ.
В свою очередь Леонид Грач сначала решил создать Новую коммунистическую партию Украины, однако 27 февраля возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян. Крымскую парторганизацию КПРС возглавил соратник Леонида Грача – Юрий Аксютин.