Крымские власти просят Кабмин продлить действие программы по поиску и уничтожению остатков химоружия до 2014 года

Крымские власти обратились в Кабинет Министров Украины с просьбой продлить действие Программы поиска и уничтожения остатков химического оружия (срок которой закончился в 2010 году) до 2014 года. Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев, передает пресс-центр парламента автономии.

В пресс-центре отметили, что, по словам первого вице-спикера, соответствующее письмо подписал заместитель Председателя Совета министров – министр курортов и туризма АРК Георгий Псарев.
По информации пресс-центра, Константин Бахарев добавил, что такую инициативу поддержал и министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога, который ходатайствует об увеличении финансирования утилизации отходов.
Константин Бахарев также рассказал, что на реализацию указанной программы (разработана в 1996 году) было предусмотрено 47 млн грн. По состоянию на 1 января 2011 года, профинансировано 26,5 млн грн (55%), исследовано более 30 квадратных километров акватории Черного и Азовского морей, утилизировано 117 объектов.
И подчеркнул, что Украина – единственная страна в мире, которая 14 лет подряд планово уничтожает токсические отходы в территориальных водах.

Напомним, в последнее время в ряде СМИ появилась информация о возможном загрязнении Черного и Азовского морей затопленными в послевоенный период остатками химического оружия.