Мэр Алупки уверен, что земля санатория им. Боброва достанется жителям города

Городской голова Алупки Андрей Харитонов уверен, что 6 га земли
санатория имени Боброва достанется горожанам. Об этом мэр сообщил
журналистам в Ялте 6 октября. По словам Андрея Харитонова, Алупкинский городской совет выиграл все суды, включая Верховный суд Украины в части определения площади территории санатория. В частности, суд вынес решение о том, что санаторий им. Боброва занимает площадь больше, чем положено по нормам и базовым документам на то число койко-мест, которые там находятся. При этом по решению суда санаторию достаточно территории площадью 4,86 га, а занимало учреждение 11,6 га.
Кроме того, Андрей Харитонов добавил, что Алупкинский горсовет взял на баланс жилищный фонд санатория, и после корректировки границ будут выдаваться разрешения на земельные участки, на которых люди живут уже много лет. «Чтобы завтра не было каких-либо разговоров, мы назначили комиссию от горсовета, которая ходит по этим земельным участкам и составляет пакет документов: если вы живете на этой земле более 10 лет, обрабатываете эту землю, пожалуйста, оформляйте ее в собственность. Но если вы приехали на полгода, то извините… земля достанется только жителям Алупки. Там живут люди, которые проработали в санатории много лет. У этих пенсионеров есть дети, внуки», – отметил Андрей Харитонов.
Вместе с тем он напомнил, что с 1997 года Фонд имущества Украины (на балансе которого находятся все здания и строения санатория) передал в аренду киевским фирмам четыре корпуса детского санатория. При этом мэр подчеркнул, что собственником данного учреждения является Верховная Рада Украины. «В этих корпусах сейчас происходит размещение отдыхающих на коммерческой основе. Если вы беспокоитесь о детях, то на каком основании санаторий ведет коммерческую деятельность? На каком основании главным врачом по указанию министра здравоохранения Украины установлено 12 срубов на территории санатория, которые сдаются отдыхающим по 80 долларов США в сутки?» – возмутился мэр Алупки.
В этой связи он подчеркнул, что официальному Киеву не выгодно, чтобы Алупкинский горсовет выделил данные земельные участки горожанам. «Землю же легче у нас потом по суду забрать, а у человека уже никак не отберешь. Вокруг этого санатория сейчас пытаются раздуть скандал, облить нас грязью: у деток забирают землю! А там нет оборудования, вообще ничего нет. Горячая вода в санатории для детей, больных костным туберкулезом, была отключена в 1997 году. Это правительство, которое беспокоится о детях. Специалисты-хирурги сейчас работают завхозами. Это нормально?», – возмутился Андрей Харитонов.
Напомним, в 90-х годах руководство здравницы разрешило своим сотрудникам разбить огороды на той территории, которая не была застроена. После чего люди обратились в горсовет с просьбой ее узаконить. Однако нынешнее руководство санатория выступило против. На восьмой внеочередной сессии депутаты приняли решение изъять 6 га из пользования санатория и передать жителям, которые уже получили разрешения на проекты землеотводов.
СПРАВКА. В санатории имени Боброва находятся дети в возрасте от 2 до 14 лет. Учреждение работает круглый год и специализируется на лечении костно-суставного туберкулеза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.