С апреля ялтинцам предстоит частично оплачивать вывоз мусора, – данные властей

С 1 апреля население Ялты будет частично оплачивать услугу по вывозу твердых бытовых отходов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе исполкома.

Как отметили в пресс-службе, соответствующее решение было принято в связи с  напряженным городским бюджетом.
По информации пресс-службы, для многоэтажных домов с мусоропроводом и всеми видами благоустройства стоимость указанной услуги составит 6 грн 4 коп. с человека в месяц, для малоэтажных домов без мусоропровода – 7 грн 55 коп., а для жильцов частного сектора – 7 грн 70 коп.
В пресс-службе уточнили, что, таким образом, население будет частично оплачивать услугу по вывозу ТБО от дома до мусороперегрузочной станции. При этом мусороперегрузка и перевозка отходов до полигона, а также их утилизация, которые обходятся Ялте в 8 млн грн, будут, как и ранее, дотироваться из городского бюджета.
По данным пресс-службы, часть, которую будут оплачивать ялтинцы, позволит сэкономить в местном бюджете 4,2 млн грн в год.
«Комбинат благоустройства» обязан выдать отдельные расчетные книжки по плате за вывоз мусора и заключить договора с 34 тысячами абонентов. Уже сейчас жители Ялты могут получать новые книжки в РЭО по месту жительства», – сказали в пресс-службе.