В Крыму проекты внутрихозяйственного землеустройства уже заказали трое крупных сельхозпроизводителей, – Рескомзем

В Крыму три крупных сельскохозяйственных товарных производителя заказали проекты землеустройства, обеспечивающие эколого-экономическое обоснование севооборотов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационном секторе Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК.

Как отметили в секторе, проекты внутрихозяйственного землеустройства заказали ООО «Дружное» (744 га), СПК им. Чкалова (1686 га) Красногвардейского района, СПК Картенитский (2500 га) Раздольненского района.
По информации сектора, это «первые ласточки», приступившие к выполнению Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сохранении плодородия почв».
В секторе напомнили, что закон обязывает крупных собственников и землепользователей, владеющих более 100 га земли, иметь внутрихозяйственное землеустройство. Отсутствие такого проекта с 1 января будущего года будет караться штрафными санкциями.
В секторе сообщили, что в Крыму насчитывается 658 крупных сельхозпроизводителей (физические и юридические лица). В общей сложности они обрабатывают 40% площади всех сельхозугодий Крыма, или 734 477 га. В частности, к крупнейшим землепользователям (собственникам) относятся военсовхоз «Азовский» Ленинского района (13 910 га), ДП «Ильич» Агрокрым Красногвардейского района (8994 га) и др.