В Крыму 98% пчелосемей содержится в хозяйствах населения

В настоящее время в Крыму находится около 128 тыс. пчелосемей, основное
количество которых (98%) содержится в хозяйствах населения. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета
министров АРК. По данным пресс-службы, средний размер 1 пчелопасеки в сельской местности насчитывает около 40 пчелосемей. При этом наибольшее развитие пчеловодство получило в Бахчисарайском, Белогорском, Нижнегорском и Симферопольском районах, в которых сосредоточено до 50% пчелосемей.
Как отметили в пресс-службе, в Крыму работают три специализированных предприятия по пчеловодству: Крымское предприятие по пчеловодству «Крымпчелопром» (г. Симферополь), ООО Агропромышленная фирма «Крымпчелопродукт XXI столетия» (Сакский район) и Крымский пчелокомплекс (пгт Раздольное). Основным видом деятельности первых двух является обеспечение товаропроизводителей всех форм собственности племенными матками, инвентарем, ветеринарными препаратами, вощиной, белковой пастой. В свою очередь раздольненский пчелокомплекс занимается фасовкой меда.
В пресс-службе рассказали, что с целью развития отрасли пчеловодства, сохранности, увеличения численности пчелосемей и наращивания продукции пчеловодства во всех категориях хозяйств автономии Совет министров АРК принял Постановления (от 14 августа 2007 года «О состоянии дел в отрасли пчеловодства в Автономной Республике Крым и перспективах ее развития» и от 18 марта 2008 года «О ходе выполнения постановления Совета министров Автономной Республики Крым 14 августа 2007 года № 521»). В свою очередь районные государственные администрации приняли соответствующие распоряжения, которыми предусмотрено создание консультативно-совещательных органов при РГА, состоящих из пчеловодов-автивистов и специалистов управлений агропромышленного развития. Кроме того, существенное влияние на стабилизацию ситуации в пчеловодческой отрасли оказала дотационная поддержка из Государственного бюджета Украины.
В пресс-службе уточнили, что в Крыму большое внимание уделяется племенному пчеловодству по разведению карпатской породы пчел. Созданы и работают две племенные пасеки по 200 пчелосемей в «Крымпчелопром» и «Крымпчелопродукт ХХI столетия». Эти предприятия являются участниками всеукраинской Программы селекции в животноводстве и за прошлый год получили дотацию на содержание питомников в размере 47 тыс. грн. Всего за текущий год реализовано плодных племенных пчелиных маток карпатской породы в количестве 6 тыс. штук, что на 11% больше, чем в 2007 году.
СПРАВКА. В 2007 году в Крыму хозяйства всех категорий произвели 2,9 тыс. тонн меда, что на 7,4% больше, чем в 2006 году.