Прогноз по кредитному рейтингу АРК характеризуется как «стабильный»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство IBI-Rating присвоило кредитный рейтинг Крыму и именным процентным облигациям АРК на сумму 400 млн грн (серий А, В, С) на уровне uaВВВ+, с прогнозом рейтинга – «стабильный». Об этом сообщает главное управление информационной политики крымского правительства.

Как отметили в управлении, данный прогноз указывает, что его изменение  на протяжении года маловероятно.
По информации управления, определенный кредитный рейтинг отражает выгодное экономико-географическое положение полуострова, обеспечивающее ему предпосылки для эффективного развития как крупного международного экономического и туристического центра юга Украины.
В управлении добавили, что рейтинг также отражает отсутствие прямого долга и его умеренный рост в будущем, отсутствие зависимости бюджета от заимствований с единого казначейского счета, консолидацию местных ветвей власти и отнесение Крыма к приоритетным регионам центральным правительством.
По информации управления, в то же время, во внимание были приняты высокая зависимость доходов бюджета АРК от одного плательщика (42% в доходах общего фонда без учета трансфертов), необходимость значительных капитальных инвестиций в развитие местной инфраструктуры, ограниченность ресурсной базы АРК (земля и недвижимость) и более низкий, чем в среднем по стране, ряд показателей социально-экономического развития.

СПРАВКА. Международный кредитный рейтинг является одним из обязательных условий для выхода на мировой рынок кредитных ресурсов. Наличие рейтинга демонстрирует открытость, прозрачность и восприятие современных подходов ведения бизнеса, а также общую инвестиционную привлекательность региона.