Крымский парламент будет отстаивать в суде конституционное право на согласование «силовиков» –спикер

Верховная Рада АРК будет отстаивать конституционные полномочия
автономии в судебных инстанциях, в том числе и в отношении согласования
назначения Николая Ильичева на должность начальника Главного управления
Министерства внутренних дел Украины в АРК.  Об этом журналистам сообщил
спикер крымского парламента  Анатолий Гриценко в Симферополе 7 октября. «У нас нет претензий к персоналиям, которые работают в органах милиции, но есть вопросы реализации полномочий Конституции Автономной Республики Крым», – подчеркнул Анатолий Гриценко. И добавил: «Право Автономной Республики Крым, которое записано в Конституции о согласовании с Верховной Радой Крыма, мы будем отстаивать в судебных инстанциях. Мы судимся, у нас назначено и будет в Апелляционном суде Севастополя заседание».
При этом крымский спикер отметил, что в настоящее время де-факто и де-юре Николай Ильичев является заместителем Министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в Крыму, несмотря на то, что так и не прошел процедуру согласования с Верховной Радой Крыма, которая прописана в Конституции автономии.
Помимо того, Анатолий Гриценко, говоря об отмене Президентом Украины Виктором Ющенко своего указа о приостановлении действия распоряжения Кабинета Министров Украины о назначении Николая Ильичева, отметил, что это решение президента не является ответной реакцией на обращение ВР АРК к парламенту страны о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. «Я не думаю, что это послужило основанием для принятия указа президента, очевидно, что у президента были свои аргументы. Это нормативный акт, который мы обязаны выполнять и соглашаться с решением президента», – отметил спикер.
Напомним, 18 июня текущего года депутаты Верховной Рады АРК отказали в назначении Николая Ильичева на должность начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму. В этот же день Кабинет Министров Украины назначил Николая Ильичева заместителем министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в АРК.
20 июня Президиум ВР АРК обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой рассмотреть вопрос о приостановлении кабминовского акта о назначении Николая Ильичева. 4 июля президентским указом распоряжение Кабмина было приостановлено. Помимо того, президент направил представление о соответствии Конституции страны Распоряжения правительства о назначении Николая Ильичева в Конституционный суд Украины.
Однако Окружной административный суд АРК признал противоправным и отменил решение ВР АРК «Об отказе в согласовании назначения Ильичева Н.А. на должность начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК».
1 октября Анатолий Гриценко сообщил, что Верховная Рада Крыма обжаловала решение Окружного административного суда АРК, признавшего противоправным отказ в согласовании назначения Николая Ильичева на должность начальника Главного управления МВД Украины в АРК.
5 октября Виктор Ющенко отменил свой указ, приостанавливающий назначение Николая Ильичева начальником милиции Крыма.