В Крыму недостаточно борются с торговлей поддельными винами, – Кравец

В Крыму не проводится системная работа по борьбе с торговлей поддельными винами. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец на заседании «круглого стола» на тему: «Производство подакцизной продукции в 2010 году, перспективы и проблемы развития отрасли в 2011 году» в Симферополе 15 марта.

Как сообщил министр, в период курортного сезона в крымских городах всегда находятся  торговцы вином в пластиковых бутылках под видом местных дорогих напитков.
При этом, по словам министра, правоохранители и налоговики должны уделять больше внимания этой проблеме. «Если это делать постоянно, то не будет тех, которые начинают сами разливать вино в пластиковые бутылки. Нужно иметь только желание, потому что это делается на тяп-ляп. <…> Будет желание, мы это ликвидируем», – заявил Валерий Кравец.
В свою очередь заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Николай Кочанов заверил, что служба регулярно проводит рейды, изымает контрафактные вина, а материалы о нарушениях передает в суды. Однако, по словам Николая Кочанова, торговцы не боятся «минимального наказания», предусмотренного законом, и продолжают незаконную деятельность.
Валерий Кравец попросил ГНА в АРК активизировать мероприятия по борьбе с торговлей некачественными винами, а также обратил внимание на необходимость привлекать к этой работе сотрудников СЭС, органов прокуратуры, милиции.