Госкомнац нарушил процедуру рассмотрения законопроекта о правах депортированных граждан – Бекиров

Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции
нарушил процедуру рассмотрения законопроекта «О восстановлении прав
лиц, депортированных по национальному признаку». Об этом заявил
президент Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир
Бекиров на пресс-конференции в Симферополе 7 октября. «Госкомнац грубо нарушил внутренние процедуры, предусмотренные для прохождения таких законопроектов на допарламентской стадии», – уточнил Надир Бекиров.
По его словам, законопроекты, касающиеся важных общественных проблем, должны проходить в условиях общественного обсуждения с участием заинтересованных сторон. Тем не менее, Госкомнац постарался обойти всеобщее обсуждение вышеуказанного законопроекта, выразив в пояснительной записке лишь свою позицию. «На мой взгляд, это почти бредовое заявление, потому что, начиная с того, что десятки, сотни тысяч людей даже не знают о существовании веб-сайта Госкомнаца, и многие из них не владеют украинским языком», – подчеркнул Надир Бекиров. Он также назвал подобные действия «типичной бюрократической уловкой», чтобы не проводить общественное обсуждение проекта закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».
Напомним, 16 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный документ внесен на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины по инициативе Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Ранее, в 2004 году, закон о восстановлении прав депортированных уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма данный документ ветировал, поскольку тот нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.