Бюджетная комиссия ВР АРК выступила за расширение круга участников программы по стимулированию производителей подакцизных товаров

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике одобрила проект постановления крымского парламента, предлагающий расширить круг участников программы по стимулированию производителей подакцизных товаров в Крыму. Об этом говорится в решении, принятом на заседании ПК 15 марта.

В частности, в ходе заседания министр финансов АРК Николай Скорик подчеркнул, что акциз является главным бюджетообразующим налогом автономии и от того, в каком объеме он будет поступать, зависит финансирование социальных программ.
Николай Скорик отметил, что предложенные изменения позволят обеспечить равные условия для всех предприятий, желающих участвовать в вышеназванной программе. То есть, участниками смогут стать и те производители, которые зарегистрированы после принятия соответствующего постановления крымского парламента.
«Предлагаем дать возможность и тем предприятиям, которые придут, условно говоря, с 16 марта на территорию республики и начнут развивать производство, участвовать в эксперименте», – сказал министр.
И уточнил, что также упорядочен перечень критериев, по которым принимается решение о предоставлении компенсации предприятиям. В том числе речь идет об отсутствии задолженности по налоговым и другим обязательным платежам. Также размер среднемесячной заработной платы работников должен быть не ниже соответствующего показателя по отрасли. «Это те основные моменты, которые отличают новый документ от предыдущего», – сказал министр.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября 2009 года крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.