Инвесторы не хотят вкладывать деньги в неработающие крымские винзаводы, – Кравец

Инвесторы не хотят вкладывать средства в винодельческие предприятия Крыма, которые остановили производство. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец на заседании «круглого стола» на тему: «Производство подакцизной продукции в 2010 году, перспективы и проблемы развития отрасли в 2011 году» в Симферополе 15 марта.

В качестве примера министр привел неработающее Государственное предприятие «Краснопартизанский винодельческий завод», на котором имеется вся производственная база. «Я уже сколько не пытался завести инвесторов. <…> Там железная дорога, там есть спиртохранилища, там есть хранилища для виноматериалов, там есть башня по выпариванию спиртов, есть все», – рассказал Валерий Кравец.
По его словам, инвесторов не устраивают масштабы таких заводов, так как они построены еще при СССР, из-за чего являются материало- и энергоемкими. «За рубежом винзаводы находятся на территории 0,5, 0,6, 0,3 га и делают в десятки раз больше производительность, чем делаем мы на таких громадных территориях. <…> Поэтому те люди, которые с деньгами, сюда не ходят», – подчеркнул Валерий Кравец.
И добавил, что такая ситуация наблюдается и на Государственном предприятии «Белогорский винодельческий завод».