В Крыму большинство ординарных коньяков изготавливают из импортных спиртов, – зампред ГНА в АРК

Большинство ординарных коньяков, которые выпускаются крымскими предприятиями, изготавливаются из импортных спиртов. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой администрации в АРК Николай Кочанов на заседании «круглого стола» на тему: «Производство подакцизной продукции в 2010 году, перспективы и проблемы развития отрасли в 2011 году» в Симферополе 15 марта.

Николай Кочанов отметил, что большинство коньяков в Крыму сделано из спиртов, закупленных в Грузии, Армении, Азербайджане. В автономии же спирты для марочных напитков в небольших объемах производят компании «Коктебель» и «Алеф-Виналь», ГП «Бахчисарайский винзавод».
В свою очередь директор Госпредприятия «Симферопольский винодельческий завод» Валерий Ермаков сообщил, что покупать импортные спирты вынуждает высокая стоимость их производства. «Сегодня все решает экономика. Нам выгоднее купить в Испании спирт коньячный, чем произвести его самим», – пояснил директор завода.
Так, по его словам, цена за литр спирта собственного производства без закладки в бочки на выдержку составит 37-38 грн, а стоимость испанского выдержанного спирта с доставкой – 1,95 доллара США.