«Ласточкино гнездо» перешло в собственность Крыма

Дворец-замок «Ласточкино гнездо» передан из коммунальной собственности территориальной громады Ялты в состав имущества, принадлежащего АРК. Соответствующее постановление принято на пленарном заседании сессии парламента Крыма 16 марта.

При этом, согласно документу, правительству автономии дано согласие на создание Крымского республиканского учреждения «Дворец-замок «Ласточкино гнездо».
Как сказано в пояснительной записке к документу, решение принято в связи с тем, что памятник архитектуры крайне неэффективно используется арендаторами – ООО «Ялта-Верона», а прилегающий к дворцу земельный участок захламлен торговыми сооружениями. Кроме того, полностью отсутствует организация туристической инфраструктуры для раскрытия историко-культурного потенциала объекта.

Напомним, 23 февраля Ялтинский горсовет дал согласие на передачу памятника архитектуры национального значения дворца-замка «Ласточкино гнездо» из коммунальной собственности территориальной громады Ялты в состав имущества, принадлежащего АРК. 1 марта текущего года Совет министров Крыма одобрил проект соответствующего постановления.

СПРАВКА. «Ласточкино гнездо» – памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Ялта).