«Школа будущего» в Ялте не обеспечена финансами почти на треть – Счетная палата Украины

Государственная целевая социальная программа «Школа будущего» в Ялте
почти на треть не была обеспечена предусмотренными финансовыми
ресурсами. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины. По информации пресс-службы, такой вывод коллегия Счетной палаты сделала по результатам аудита эффективности использования в 2007 – первом полугодии 2008 годах субвенции, предусмотренной в Государственном бюджете на создание «Школы будущего» в Ялте.
В пресс-службе сообщили, что, как установили аудиторы, в 2007-2008 годах Кабинет Министров Украины, Министерство образования и науки Украины, правительство автономии, исполком Ялтинского городского совета не обеспечили надлежащими финансовыми ресурсами (порядка 8 млн грн) работы по созданию ялтинской «Школы будущего». Кроме того, Ялтинским горсоветом и его структурными подразделениями (управлением образования и отделом капитального строительства) не полностью обеспечен своевременный и действенный контроль за использованием выделенных бюджетных средств. В результате порядка 2 млн грн были потрачены с нарушением действующего законодательства. Со своей стороны отдел капитального строительства, нарушая действующее законодательство, фактически не принял в эксплуатацию учебный корпус и территорию школы, в которой уже был проведен капитальный ремонт и начался учебный год.
СПРАВКА. «Школа будущего» в Ялте организована на базе общеобразовательной школы № 2 I – III ступеней, которая функционирует с 1971 года. Приказом Министерства образования и науки Украины от 30 мая 2007 года № 429 школе определен статус экспериментального общеобразовательного учебного заведения всеукраинского уровня. Научным руководителем назначен вице-президент Академии педагогических наук Украины, академик В. Н. Мадзигон. Концепция и структура экспериментального учебно-воспитательного комплекса «Школа будущего» разработаны и утверждены на заседании рабочей группы Министерства образования и науки Украины и академии педагогических наук Украины в апреле 2007 года. Создана программа развития эксперимента до 2010 года.