Крымские педагоги отправятся в Киев на акцию профсоюзного протеста

22 марта в Киеве 56 работников образования Крыма примут участие во Всеукраинской акции профсоюзного протеста против нарушения трудовых прав работников отрасли. Об этом сообщила председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Украины Екатерина Волкова на встрече профактива в Симферополе 16 марта.

По словам Екатерины Волковой, в ходе акции Кабинету Министров Украины будут выдвинуты два требования в связи с сужением уровня законодательно установленных социальных гарантий для работников образования.
В частности, педагоги настаивают на доведении ставки первого разряда единой тарифной сетки до уровня минимальной заработной платы.
Екатерина Волкова уточнила, что с начала года минимальная зарплата утверждена на уровне 941 грн. Вместе с тем, в нарушение соответствующего постановления Кабмина, первый разряд единой тарифной сетки (служит для определения должностных ставок и окладов работникам образования) составляет лишь 613 грн.
«То есть, наш работник ежемесячно 35% уже недополучает при утверждении вот такой ставки», – сказала Екатерина Волкова.
И добавила, что также участники акции потребуют установить 20%-ную надбавку к ставкам заработной платы всем категориям педагогических работников. Глава рескома пояснила, что в настоящее время эту надбавку получают лишь отдельные категории педагогов.
«Ее (надбавки – КИА) лишены педагоги дошкольного, внешкольного образования, педагоги-организаторы, логопеды, психологи и т. д.», – рассказала Екатерина Волкова.