Вопрос о финансировании Алупкинской больницы снят с рассмотрения сессии Ялтинского горсовета –Брайко

Вчера городской голова Ялты Сергей Брайко заявил о том, что вопрос о
передаче Алупкинской больницы на содержание за счет средств, выделенных
из бюджета Алупки, снят с рассмотрения сессии Ялтинского горсовета. Об
этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь мэра
Ялты Татьяна Агаркова.По ее информации, данное решение было вызвано тем, что власти Алупки «не хотят финансировать больницу в полном объеме и реорганизуют в амбулаторию, сократив специалистов», как уже произошло с больницей в поселке Кореиз. «Нас выбирали не только жители Ялты, но и Алупки, и поселков. Мы не можем допустить снижения уровня их медицинского обслуживания», – объяснил Сергей Брайко.
Как рассказала Татьяна Агаркова, в минувшую субботу на территории Алупкинской больницы состоялся митинг в защиту медучреждения, здания которого, по словам жителей, собираются продать. Такой вывод жители сделали, узнав о намерении ялтинских властей передать больницу на содержание за счет средств бюджета Алупки. Организатором митинга выступил алупкинский депутат Василий Кораблев.
По информации пресс-секретаря, три года назад руководство вышеуказанного медучреждения предложило инвестиционный проект, по которому инвестор выкупал часть хозяйственных построек больницы (сараи, гаражи) и сносил их. При этом на их месте должны были построить новое здание больницы и оборудовать его в соответствии со всеми современными требованиями. После передачи нового здания в коммунальную собственность инвестор получил бы оставшиеся здания и сооружения, занимаемые медучреждением. Примерно год назад, в соответствии с договоренностями, предприятию «Консул-Украина» были переданы в аренду хозпостройки больницы. В мае 2008 года на очередную сессию горсовета Ялты был вынесен вопрос выкупа инвестором арендованных сооружений. Но оказалось, что договор так и не был заключен. Соответственно вопрос был снят с рассмотрения сессии. В настоящее время речь о продолжении действий по данному инвестиционному проекту не идет.
Татьяна Агаркова уточнила, что, помимо жителей самой Алупки, больница обслуживает людей из поселков Большой Ялты (Гаспры, Кореиза, Симеиза и Фороса). При этом финансируется больница исключительно из ялтинского бюджета. Согласно расчетам Министерства финансов Украины, на содержание медучреждения и зарплату ее сотрудникам должно расходоваться 3,6 млн грн. Однако данных средств не хватает, в связи с чем из бюджета Ялты на Алупкинскую больницу расходуется 5,7 млн грн в год. При этом из бюджета Алупки на содержание социальной сферы (средней школы, больницы и музыкальной школы) в бюджет Ялты планировалось отчислить всего 1 млн грн, «но и эти минимальные обязательства городские власти Алупки не выполняют».